Дог-Скутеринг

В принципе, любая собака может тащить скутер. Даже если она весит всего лишь 12 килограммов. Для скутеринга не важны размеры собаки. Его удобство как раз заключается в том, что в любой момент, вы можете слезть с него (например, при подъеме в гору) или облегчить собаке движение в труднодоступных местах.
Самокаты, используемые для дог-скутеринга, отличаются от обычных детских самокатов. Они больше размером, с пневматическими колесами большего диаметра (примерно 12'' для города и 16'' для пересеченной местности), зачастую имеют дисковые тормоза. Такие специальные самокаты производятся, например, в Чехии, где дог-скутеринг достаточно распространен. Хороший самокат стоит примерно 300-600 $ в зависимости от производителя и комплектации.

Изучение команд не представляет никакой сложности. Любая собака в принципе должна быть с ними знакома. Основные - это "Ждать!", "Вперед!" а также "Право!" и "Лево!". Для первоначального обучения собаки тянуть самокат, можно использовать помощника, который медленно едет впереди на велосипеде и зовет собаку.
Дог-скутеринг в нашей стране - новый и малораспространенный вид спорта. Официальных соревнований по нему пока не проводится.